Ремонт квартир эконом класса от РК ВЕСТА

Сэкономить - значит заработать! 

Итак, поговорим о том, на чем стоит экономить в ремонте квартир, а на чем нет!
Вначале разберемся, для чего Вам нужен ремонт. Косметический ремонт для бабушки, освежающий ремонт для продажи или аренды квартир или всё же для себя любимого. Ваша задача - сделать ремонт квартиры максимально экономно! Экономно - значит не качественно, так говорят 80 % людей в общем, 90% людей которые делают ремонт людям и 20 %  которым делают ремонт. Экономно не значит не качественно! Просто нужно знать на чем экономить! 

Давайте возьмем два помещения. комнату 10 кв.м. где будем экономить, комнату 10 кв.м, где будем делать средний ремонт и 10 кв.м. где будем делать евроремонт в новостройке. (чтобы проще было считать). Задача одинакова и там и там: нужно сделать ремонт эконом класса. 

Начинаем искать фирму или бригаду. Запомните, никогда не нанимайте на один ремонт несколько бригад, например одних пригласили поклеить обои, других нанять стелить ламинат, и т.д. так всегда получается дороже! Да и вам будет лучше с одной гарантией на все комплексы. (Хотя какая гарантия, мы же говорим про ремонт эконом класса). Ну да ладно, ищем бригаду, самую дешевую. Устраиваем кастинг, вызываем сразу несколько бригад. Только распределите время так, что бы мастера не столкнулись друг с другом. Это очень важно! 

Как различить хороших мастеров от плохих? Да почти никак. Хоть вы хотите сэкономить, не ведитесь  на мега дешманскую работу. Вы можете потерять аванс, купленный материал (его попросту испортят), а затем потерять время на поиски новой бригады, которая возьмется переделывать. Аксиома : переделать в два раза дороже чем сделать. 

Даем пару рекомендаций, как выбрать отделочников. 

Во - первых, всегда требуйте договор подряда, или расписку, когда выдаете аванс. Если это не ИП или не фирма, то аванс выдавайте, только тогда, когда отделочники приносят свой инструмент. Если мастер вымогает у Вас аванс в первый же день, обосновывая тем, что у него нет денег даже на проезд, то таких мастеров гоните подальше, так как хороший мастер долго без работы не остается, а люди которые сидят без денег, скорее всего  не доделывают до конца, либо у них очень плохая репутация. Если хотите сэкономить время, то ищите бригаду, которая Вам сама закупит и привезет материал, у таких людей обычно есть связи с поставщиками с низкими ценами. 

Итак! Выбрали бригаду, которая будет делать Вам ремонт помещения. Допустим виртуально, что эта бригада будет делать ремонт в 3 наших помещениях. Всё начинается со сметы. У нас имеются абсолютно три одинаковых помещения со следующими данными. S потолка 10 кв.м., S пола 10 кв.м. S стен 35 кв.м. , Периметр 14 м.п. Незабываем, что у нас новостройка, и всё основание уже подготовлено. Вначале разберем ремонт помещения эконом класса. Цель ремонта: пол, стены, потолок.

Всё начинается с закупки материала. учитывая, то что мы экономим (допустим подготовка квартиры под сдачу), то выбираем материал с минимальными ценами. Выбираем пол. Возьмем для рассмотрения  два самых известных, и дешевых материала - ламинат и линолеум. Самый дешевый ламинат стоит в среднем 150р. за м2. Это ламинат, который делается из пресованной бумаги на списаном российском оборудование. Такой ламинат долго и местами некачественно монтируется. В эксплуатации он будет царапаться, боятся воды и покажет зазоры между досками уже в первые полгода. Линолеум же, самый дешевый стоит 80 р. кв.м. На таком линолеуме в каблуках не погодишь, он не царапается, а сразу рвется. Ширина такого линолеума 1,5 м. а значит у нас будет шов по среди комнаты. Чтобы его не было видно, его запаивают. Так что дешевле? На 10 кв.м. мы покупаем ламинат за 150р. и всё, больше ничего не нужно. Кроме ленолиума за 80р. мы докупаем клей холодной сварки для шва за 430р. малярный скотч 73р. шт. ну и клей 150р.  Итого за ламинат мы отдадим 1500р. За линолеум  1453р. со всем вместе. Разница не велика, но линолеум имеет преимущество по качеству и сроку службы. Так как мы в нашей комнате экономим, то давайте заглядывать вперед. Монтаж ламината в среднем стоит 180р. за м2, а линолеум 100р. То есть, за монтаж ламината мы отдаем 1800р. а за монтаж линолеума 1000р. плюс спайка шва по 150р. за м.п. (у нас 5м). В итоге получается  1750р. Плинтуса самые дешевые стоят 20р. за м.п. + 70р. за монтаж. Под ключ получилось: Ламинат - 4560, Линолеум 4463р. Понятное дело, выбираем линолеум.